Развивающие занятия

Развивающие занятия

Малыш подрастает и всё чаще задаёт вопросы об окружающем мире. Ребёнку интересно всё.

Важность развития ребёнка в возрасте от одного года до трёх лет трудно переоценить. Так, по некоторым наблюдениям психологов, ребёнок в возрасте до трёх лет приобретает от 60 до 70 процентов информации об окружающем мире, а за всю оставшуюся жизнь — 30-40 процентов. Очень важно так построить жизнь ребёнка, чтобы он смог максимально использовать возможности этого возраста.

Общение с маленьким ребёнком — это всегда радость. Но эта радость сопряжена с массой проблем и забот, волнений и переживаний. Вырастить здорового и развитого ребёнка можно только тогда, когда есть возможность действовать с любовью, вниманием и терпением, действовать чутко и творчески. Игры — один из способов сделать процесс воспитания ребёнка приятным и полезным для самого малыша и для взрослых, окружающих его. Кроме того, играть — это потребность каждого маленького человечка. В игре ребёнок познаёт мир вокруг себя, изучает те явления, с которыми приходится сталкиваться, готовится взрослеть и общаться с людьми. С помощью игр можно прививать ребёнку необходимые навыки и умения, развивать его физическую силу и творческие способности.

Специально подобранные игры помогают малышам общаться друг с другом, они начинают понимать, что вместе намного интереснее и веселей. Зарождается первая дружба. Родители, играя с детьми, начинают лучше понимать их и активнее включаться в сложный мир детства.

Выучить или повторить алфавит, научиться считать, познакомиться с основными геометрическими фигурами, получить элементарные знания о природе помогут наши занятия. Игровые задания разовьют фантазию, память, логику, речь, мелкую моторику, помогут приобрести графические навыки, научат ориентироваться в пространстве и сделают занятие активным и интересным.

Речевой материал в виде скороговорок, чистоговорок, потешек предназначен для работы над правильным звукопроизношением и дикцией у детей.

Общение со взрослым — самый важный аспект в развитии ребёнка, поэтому на занятии присутствуют родители малыша, кроме того, они активно участвуют во всём, что происходит. Играя с ребёнком, Вы сами получите огромное удовольствие, вспомните своё детство, почувствуете себя моложе и станете лучше понимать своих детей!

Белкина Татьяна,

педагог Центра «Второе рождение»

2004