Подготовка к родам на двоих

Подготовка к родам на двоих

Итак, решение рожать вдвоем принято.

Возможно оно еще очень робкое, неуверенное, но, по сути, очень правильное! Ведь беременность — это состояние всей семьи и прожить это состояние тоже важно вдвоём. Это как залог счастья, взаимопонимания и сплочённости будущей семьи и тесной связи малыша с родителями. Безусловно, неоценима помощь в родах любимой женщине. И чтобы совместные роды прошли благополучно необходимо готовиться к родам тоже вдвоем, вместе приобретать знания и уверенность. А как заманчива возможность на двоих разделить радость рождения малыша!

Выбрав понравившейся вам Центр по подготовке к родам семейных пар, обязательно вместе посетите лекции касающиеся предвестников родов, непосредственно родов и послеродового периода. На них вам расскажут, как отличить предвестники от самого начала родов,  о периодах родов и чем схватка отличается от потуги, об особенностях поведения женщины в каждом из периодов и о том, чем и как можно помочь супруге. А помочь можно многим: лаской, вниманием, добрым словом, умением сделать обезболивающий массаж и навыками дыхательной гимнастики. Особенно хочется остановиться на дыхательной гимнастике. Дыхательные упражнения во время беременности дают безграничные возможности для оздоровления и укрепления организма, а во время родов  — уникальную возможность снять боль во время схваток и облегчить движение малыша по родовым путям. Будущий отец, овладев элементами дыхательной гимнастики, окажет супруге огромную помощь, напомнив ей и показав во время родов, как и когда надо подышать.

Если Вы считаете для себя удобным и полезным провести роды в вертикальном положении, то нужно заранее подготовить свой организм к тем позам и положениям (может даже «прорепетировать» их!), в  которых Вам будет удобнее рожать.

Помимо   знаний и навыков, на лекционных курсах Вы получите представление о родах из уникальных видеозаписей. Это замечательная возможность позволит Вам с мужем сопоставить свое представление с реальностью и на будущее получить определенную уверенность.

Очень часто, даже уже приняв решение рожать вместе, многие пары испытывают определенные психологические трудности или страхи, которые к родам необходимо разрешить и развеять. Если выбранные вами курсы подготовки к родам предлагают лекции по семейной психологии, то не станет лишним именно совместное их посещение. Возможно, там вы получите ответы на самые сокровенные вопросы и забудете о мнимых страхах. Но если и этого окажется мало, можно обратиться к психологу за индивидуальной помощью. Только не нужно оставлять проблему нерешенной!

Учитывая, что роды -  процесс физически не простой и утомительный, а особенно это касается вертикальных родов, необходимо заняться физической подготовкой. Хорошим способом физической подготовки являются занятия в бассейне. Очень часто подобные занятия рассчитаны именно на участие в них будущих пап, да и само по себе плавание дает возможность за короткое время приобрести хорошую физическую форму.

Помимо всего вышеперечисленного, в совместном посещении курсов подготовки к родам, бассейна, психологических тренингов, есть еще один очень важный момент, который, может быть, вы сразу и не осознаете — это возможность общения с людьми, имеющими общие с вашими интересы. Очень часто из такого общения в дальнейшем складывается крепкая дружба.

И в заключение надо сказать, что в подготовку к родам вдвоем, конечно же, входит поиск родильного дома, в котором не просто пускают мужа на роды, а с уважением относятся к вашему решению рожать вместе.

Счастливых вам родов!

Мария Красовская, 
врач Центра «Второе рождение»