Купание новорожденного

Купание новорожденного

Вы только-только стали родителями. Первые дни пребывания новорожденного дома создают ощущение праздника и волнения, как в первый раз. Очень важно, чтобы эти моменты принесли малышу ощущение радости, заботы и любви.⠀
Но многие родители испытывают сильное волнение перед первым купанием. Давайте попробуем снять этот страх и разобраться, как правильно познакомить младенца с водой!

Купать ребенка можно начиная с первого дня пребывания дома, не дожидаясь отпадения и полного заживления пупочной ранки.

Первые купания удобнее начинать в детской ванночке, поскольку потребуется набирать меньший объем воды, чем в большую ванну. А также ее можно поставить на удобную для родителей высоту, ведь сразу после родов маме нужно позаботиться о своей спине.

Готовимся?
- Набираем в ванночку водичку температурой 36-37 градусов (не нужно кипятить воду для купания: в городских условиях вода уже прошла через все фильтры). Не нужно добавлять в воду дезинфицирующие и любые другие растворы (они могут вызвать аллергическую реакцию и привести к сухости кожи).
- После последнего кормления малыша должно пройти 30-40 минут
- Можно использовать разные приспособления для купания (горки, шезлонги), купать малыша в пеленочке

Итак, ванна установлена, теплая водичка набрана, приготовлен ковшик для поливов малыша и средство для купания. В спальне приготовлена одежда и памперс для малыша, у ванночки лежит мягкое пушистое полотенце.
А дальше медленно и без волнения мы будем знакомить малыша с водой.

Как? Смотрите видео