Статьи

Статьи

Беременны? Плавайте в бассейне!

Однажды, ожидая приема в женской консультации, я была чрезвычайно удивлена теми рекомендациями, которые призывали каждую беременную женщину

Читать далее
Беременные ихтиандры

Прежде гинекологи не приветствовали купание беременной на поздних сроках. Сегодня же специалисты считают, что посещение бассейна помогает будущим мамам подготовить свой организм к родам.

Читать далее
Золотая середина

Эта статья родилась неожиданно, хотя зрела, наверно, давно. Проблемы, решением которых мы занимаемся в нашем Центре, сегодня стали актуальны, как никогда, потому что ситуация со здоровьем детей в нашей стране грустная. Всем, кто сталкивается с этой проблемой, известно, что из двадцати мам, гуляющих на детской площадке любого двора, дай Бог одна кормила грудью год-полтора, и он не страдал кожными и аллергическими заболеваниями, а остальные — 2-4 месяца в лучшем случае, а потом, проблемы, больницы, проблемы...

Читать далее
Первое свидание

Сегодня мы поговорим о том, что лучше делать, а что не делать в первые дни после того, как родился ваш малыш. Понятно, что вы устали, кроме того, скорее всего, испытываете чувство гордости за себя. И еще — немножко боитесь того, что вам предстоит.

Читать далее
Роды без боли

Почему так много разговоров о страхах перед родами? Молодые мамы боятся рожать естественным образом до такой степени, что согласны на все — кесарево сечение, обезболивание всей нижней части тела, вплоть до общего наркоза, — лишь бы ничего не чувствовать и сразу получить готовое дитя.

Читать далее
Рожать с умом

Каждая женщина, ожидающая малыша, думает приблизительно так: «Главное — родить! Чтобы был здоровым, чтобы в родах все прошло хорошо без осложнений, чтобы не помешали, не испортили, помогли. А уж после, все понятно, разберемся».

Читать далее