«Беременный» фитнес

«Беременный» фитнес

Фитнес — сегодня это модно! А что это такое на самом деле? Если коротко, это комплекс физических упражнений, направленный на оздоровление организма и поддержание хорошей физической формы. Любая женщина мечтает о хорошей фигуре, отличном самочувствии и крепком здоровье. И, конечно же, не стоит забывать об этом и во время беременности.

Даже если вы никогда раньше не посещали никаких оздоровительных клубов, фитнес-центров, то почему бы не использовать свое новое состояние во благо и не позаботиться о себе во время беременности? Это доставит вам удовольствие, прибавит здоровья и непременно поможет во время родов. Ведь нет ничего более ценного, чем ваше здоровье и, как следствие, здоровье вашего будущего малыша.

Занятия специальным комплексом упражнений показаны всем женщинам с неосложненной беременностью. Акушерская практика доказывает тот факт, что гиподинамия (малоподвижный образ жизни) плохо сказывается на течении беременности, родах и послеродовом периоде. Ее следствием могут быть усиленный токсикоз, слабость родовой деятельности и уменьшение суточной дозы молока.

Последствий гиподинамии можно избежать, если правильно организовать нагрузку, в частности — физические упражнения. Специалистами Центра «Второе рождение» разработан и очень хорошо зарекомендовали себя занятия для беременных в гимнастическом зале и в бассейне.

Гимнастика для беременныхНа занятиях гимнастикой для беременных основная нагрузка идёт на группы мышц, участвующие в родах, они становятся более эластичными и гораздо быстрее восстанавливаются после родов; вы научитесь правильному расслаблению в родах и сможете сберечь силы, чтобы с радостью встретить появление малыша.

Фитбол отлично подходит будущим мамам. Сидя на большом мяче, вы сможете разгрузить позвоночник, суставы, крестец, которые несут колоссальную нагрузку, а также более легко выполнить упражнения на растяжку мышц. Тем, кому нежелательны интенсивные спортивные занятия, подойдёт именно фитбол, так как нагрузка на организм здесь очень щадящая.

На сеансах дыхательной гимнастики вас научат, как правильно дышать на различных этапах родов, чтобы правильно распределить силы на весь период и максимально помочь малышу; научат специальным упражнениям, которые снимают явления вегето-сосудистой дистонии, очищают пазухи лба и носа и в общем поднимают иммунитет ваш и вашего ребёнка.

Йога для беременных или пренатальная йога — это новое направление в системе телесных практик подготовки к родам. Через движение, дыхание, внимание согласовываются все волновые процессы тела, исчезает напряжение. Йога для беременных включает в себя основной комплекс упражнений на растяжку и укрепление мышц тазовой области; релаксацию, помогающую обрести состояние покоя и гармонии; аффирмации, положительно настраивающие на предстоящие роды.

подробнее о йоге для беременных >>

АквагимнастикаАквагимнастика — это комплекс упражнений, который готовит группы мышц, участвующие в родах, тренирует дыхание и улучшает обогащённое кислородом кровоснабжение малыша, а также психологически готовит к нормальному протеканию родов будущую маму и ребёнка, что очень немаловажно!

Но за долгие годы работы с беременными мы поняли, что “наше” понятие «фитнес» гораздо шире! Сюда же можно отнести и специальный массаж, и правильное питание, и здоровый крепкий сон, а также ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Есть в фитнесе для беременных еще один немаловажный момент: общение по интересам. Как приятно обсудить с понимающим тебя человеком выбор коляски или кроватки! Кроме того, можно получить дельный совет, поспорить или даже позаимствовать какие-либо навыки от мам, уже имеющих детей. Одним словом, к хорошему физическому состоянию добавляется приятное и полезное общение и, как следствие, хороший эмоциональный фон.

Помимо того, что такой своеобразный фитнес — фитнес для беременных помогает женщине чувствовать себя хорошо все 9 месяцев, благополучно родить здорового малыша, он ещё и способствует быстрому восстановлению после родов.

Так что, милые будущие мамы, спешите помочь малышу родиться здоровым и крепким, а также сохранить свою фигуру!

Ваш Центр «Второе рождение»